+7 (7212) 25-40-30; +7-701-600-19-92

г.Караганда,ул.Терешковой1а,ТЦ«Автоспецтехника»бут.№15

Полезная информация

Уважаемые покупатели!

На сайте выставлен не весь ассортимент. Если вы не нашли интересующей Вас детали, напишите нам на ватсап 8-701-3971905 или 8-701-6001992.В сообщении напишите VIN- код...

Depo Auto Parts Ind. Co., Ltd. - самый крупный производитель автомобильной оптики. Компания основана в 1977 г. Продукция распространяется в 150 странах мира. Компания производит фары...

Даже начинающие водители знают, что дорожная грязь, попавшая на кузов автомобиля, легко смывается обычными автомобильными шампунями и водой. Битумные пятна на кузове, образовавшиеся из-за...

Как правильно настроить зеркала на автомобиле

01.10.2015

Данный материал освятит проблему правильной настройки зеркал заднего вида в машине. Особенно полезна статья будет для начинающих водителей.

Сколько зеркал? При правосторонней организации движения (как принято не только у нас, но и во всем мире, за редкими исключениями), в авто обязано быть зеркало заднего вида внутри салона, а также левое зеркало снаружи. Несмотря на то, что в современных машинах зеркала устанавливаются с обоих сторон, раньше этот ход выполнялся только в случаях, если зеркало внутри салона не могло обеспечить должного радиуса осмотра (даже сейчас можно встретить Жигули-классику старого образца, у которого установлено только одно, левое наружное зеркало). Так же, при отсутствии возможности смотреть через заднее стекло (например, в грузовиках), не обязательным является зеркало внутри салона.

Для правильной регулировки боковых зеркал (левое): поворачиваем голову налево и начинаем разворачивать зеркало до того момента, когда оно будет одновременно и отражать часть вашей машины (не более 2-х сантиметров изображения), и обеспечивать видимость того, что происходит рядом. Аналогичную операцию проделываем и с правым зеркалом, если таковое имеется (хотя сейчас, как уже говорилось, авто с только одним левым зеркалом – большая редкость).

Настройка боковых зеркал должна в тандеме с зеркалом внутри салона давать понять и почувствовать водителю всю обстановку, происходящую поблизости от транспортного средства.

Прием настройки зеркала заднего вида.  Центральная часть зеркала должна быть совмещена с центральной точкой видимости в заднем стекле. Линия, проходящая по горизонту должна, позиционироваться чуть ниже середины зеркала заднего вида (кстати, аналогичное правило действует и для вертикальной настройки боковых зеркал).

Настроили? Теперь проверим.

После выполнения настроек, для пущей уверенности, можно проверить правильность регулировки. Для этого Вам понадобиться доброволец (попросите друга или родственника). Так, Вы садитесь за водительское место, а второй человек пусть медленно обойдет машину на расстоянии от вас 1.5-2 метра. Когда «гуляющий» пропадет из бокового зеркала – его отражение должно практически мгновенно появится в зеркале заднего вида. Так же, благодаря этому нехитрому приему, Вы можете выяснить расположение мертвых зон при данной регулировке.

Регулировка зеркал первое время у всех вызывает некоторые проблемы, но с опытом, водитель уже сам ориентируется и настраивает их «под себя».